Детская школа искусств – учреждение дополнительного образования детей муниципального образования Щекинский район Тульской области, деятельность которого направлена на реализацию интересов и потребностей детей и подростков в различных видах искусств, формирование здорового образа жизни, развитие специальных способностей, для чего разработаны и успешно реализуются дополнительные образовательные программы художественно-эстетической, социально-педагогической, культурологической направленности.

Школа открыта с 20.09.1994 года. Директором школы со дня основания является Стоян Елена Валентиновна, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», муниципальной наградой муниципального образования Щекинский район «Лучший руководитель сферы образования» 2006 г.